Флисовая одежда для дома

C тех пор, как у нас в продаже появились женские пижамы из флиса, нашим консультантам довольно часто задают вопрос: что это за материал, и какие преимущества он имеет. Представительницы старшего поколения с флисом уже хорошо знакомы. Для них это синоним мягкости и тепла. А вот молоденьким девушкам стакиваться с этой тканью еще не приходилось, или они не придали этому значения. Дело в том, что очень много теплого белья для малышей — от грудничков и до старшего дошкольного возраста — шьется именно из этого материала.

пижамы из флиса для детей

И, если уж он так хорошо подходит детям, то взрослому человеку просто обязан обеспечить и комфортный микроклимат, и приятные тактильные ощущения.

О составе и особенностях фактуры

Говорят, что название материала произошло от английского fleece, что в переводе на русский означает «руно», «овечья шерсть». Но на самом деле никакой шерсти в составе материала нет, он создается на 100% из синтетических волокон. Это, преимущественно, неструктурированный полиэстер с небольшим добавлением лайкры. У флиса очень интересное плетение: основа и ворс неразделимы. «Пушистость» материала достигается очень оригинальным способом. Синтетическую ткань пропускают через специальную машину, где ее поверхность «царапается» множеством металлических щеток, у которых каждая щетинка имеет на конце острый крючок.

флис

Специалисты различают несколько разновидностей флиса: тонкий, низкой плотности, средней плотности. Материал может быть односторонним или двухсторонним. Есть также особый многослойный тип ткани, где между двумя слоями флиса средней плотности встраивается ветрозащитная мембрана. Такой флис называют «виндблок» и используют для пошива спортивных костюмов, горнолыжных курток, одежды для охоты, рыбалки и туризма.

Преимущества флиса

Особая структура ткани и свойства волокон обеспечивают флису целый ряд неоспоримых достоинств:

  • мягкость, легкость, долговечность;
  • способность пропускать воздух (дышать);
  • гигроскопичность (хорошо впитывает влагу и быстро сохнет);
  • гипоаллергенность;
  • хорошо держит форму;
  • не линяет, не выцветает, отлично выдерживает многократную машинную стирку.

Флисовая одежда для дома выглядит очень симпатично, а ее прикосновения к телу ласковы и доставляют массу удовольствия.

Флисовая одежда для дома

Материал очень легкий, почти невесомый. Все эти качества обеспечили флисовой одежде огромную популярность еще в 80-х годах прошлого века. Например, в Америке из флиса сегодня шьют практически всё: от домашних шлёпанцев до утепленных пальто и курток.

Уход за вещами из флиса

Стирать флисовую одежду рекомендуется в прохладной воде. Материал выдерживает как ручную, так и машинную стирку в деликатном режиме. Моющие средства можно брать любые, лишь бы в их состав не входил хлор. Специалисты советуют также избегать смягчителей, которые часто содержатся в ополаскивателях. Гладить флисовые вещи нет необходимости — они не мнутся. Достаточно разложить их для просушки на ровной поверхности, подстелив махровую ткань или свернутую в несколько раз простыню. Куртки и толстовки быстро высохнут, если их повесить на «плечики». Напомним, что эластичные волокна лайкры позволяют флисовым вещам хорошо держать форму. Одежда не растянется и не потеряет вид.

Флисовая домашняя одежда

Откройте для себя легкие, мягкие и уютные пижамы из флиса!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.