История бюстгальтера: от Мэри Джейкобс до наших дней

Вряд ли современная женщина сможет представить свой гардероб без такой незаменимой детали как бюстгальтер. Но всего какое-то столетие назад ничего подобного в природе не существовало, и дамы были вынуждены мучиться в неудобных корсетах. Авторство по изобретению первого лифчика принадлежит американке Мэри Фелпс Джейкобс, которая соединила два носовых платочка тесемкой, назвала все это дело «бесспинным лифчиком», еще и в 1914 году получила патент на свое изобретение. А началось все с обычных сборов на светский раут, когда девушка решила, что пора придумать замену неудобному корсету – так и был создан первый, с позволения сказать, лифчик.

лифчик

После торжества Мэри поделилась с подругами этой идеей, рассказав, что чувствовала себя в таком лифчике намного свободнее, чем в корсете, да и платье сидело куда более красивее.

лифчик от Мэри Джейкобс

После этого Мэри сделала несколько моделей для подружек, а затем решила, что неплохо было бы продавать свои изделия, но вот предпринимательской жилки у девушки не оказалось, и со временем она продала свой патент Братьям Уорнерам, поставившим производство лифчиков на поток.

Конечно, лифчики были намного удобнее корсетов, но изначально выпускались лишь в одном размере, что создавало определенные неудобства. Лишь в 1922 году Ида Розенталь открыла в Америке собственную компанию по производству бюстгальтеров, став уделять больше вниманию форме, дизайну, размеру чаши и эластичности материалов.

Сегодня, к нашему счастью, современные производители представляют огромное количество разных моделей бюстгальтеров, поэтому проблемы, с которыми сталкивались дамы в прошлом, нам незнакомы. Каждая девушка с любой формой груди может подобрать классический бюстгальтер под деловой костюм, удобный лифчик с чашкой деми для повседневной носки, романтичное кружевное бра для свидания, спортивный топ для тренировок.

современный бюстгальтер

А все благодаря тому, что столетие назад в 1914 году  обычная девушка Мэри проявила немного фантазии и смекалки.

 

Смотрите бюстгальтеры в Intimo:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.