История появления женских купальников

Когда появилась первая одежда для купания? Вероятно, тогда, когда люди осознали всю прелесть и пользу водных процедур. Конечно, две тысячи лет назад или более такие наряды не имели ничего общего с современными пляжными костюмами. Так, в древнем Риме купались, обернувшись куском ткани, или вообще без одежды, особо не переживая по поводу наготы. Ближе к двадцатому веку, когда условности правили балом, женщины, да и мужчины тоже, были ограничены массой предубеждений и стереотипов, что в целом сводилось к простой идее: хочешь купаться, лезь в воду в одежде. Можно только представить, сколько неудобств доставляло такое купание, особенно, если учесть, что к подолу платья привязывали грузики, дабы юбка не поднялась в воде и не обнажились «тылы».

история купальников
Как ни странно, но появлению такого понятия, как купальный костюм, поспособствовал технический прогресс. Судите сами: с развитием сети железных дорог у людей появилась возможность путешествовать и ездить на отдых к морскому побережью, а отдыхать несколько дней подряд на пляже, изнывая в удушливом платье, мало кому хотелось. Постепенно тогдашние модельеры начали предлагать облегченные варианты пляжной одежды, которая была, конечно же, скромной, но не сковывала движений и отшивалась из легких тканей, что уже можно считать огромным прорывом.

Просматривая ретро фото, можно увидеть, что самые первые в истории купальники представляли собой комплект из удлиненных панталон и туник, которые подвязывались поясом. И самое главное: «купальник» обязательно нужно было носить с чулками черного цвета, а в воду входить в обуви. Только самые смелые решались нарушить эти правила и, только представьте себе, купаться босиком!

купальники

В девятнадцатом веке, где-то в 80-х годах, модельеры пожалели женщин, а общественность милостиво уступила, после чего в продаже появились первые слитные купальники, которые представляли собой кофточку и шортики, сшитые вместе. Конечно, обойтись без юбки, прикрывающей колени, было нельзя, даже во время купания.

Сексуальная революция купального костюма

В первой половине двадцатого века размеры купальников стремительно уменьшаются – девушкам позволяется быть более смелыми, и к концу 20-х годов дамы уже вовсю щеголяли в модных купальных костюмах, более-менее походивших на современные купальники. Кстати, именно в это время был создан первый раздельный купальник. Продвинутые модельеры того времени вначале рискнули отказаться от рукавов, затем убрали длинные панталоны, потом сделали более приталенный силуэт, и, в конце концов, решили, что пришла пора показать тело, обнажив не только руки и ноги, но и живот. Шились тогдашние купальники из натуральных тканей, таких как трикотаж, ситец или хлопок – миленько и со вкусом.

белый купальник

В 1946 году в мире пляжной моды случилось нечто: модельер Луи Реар создал модель купальника под названием «бикини». Это были коротенькие плавочки и узенький бюстик – на такой рискованный шаг не решался никто, и смелость сыграла на руку дизайнеру. Пока массы разводили полемику на тему того, приемлем ли такой купальный костюм для приличной женщины, самые продвинутые модницы решили, что хватит кутаться в балахоны и охотно откликнулись на предложение Луи носить открытые купальники бикини.

бикини

По сей день купальник бикини считается самым популярным, удобным и практичным для девушек любой фигуры и телосложения. Сегодня дизайнеры обыгрывают известные всем модели сдельных и раздельных купальников, делая ставку не на новизну кроя, а на эксперимент с фактурой, тканями, декором и цветовой гаммой. Современная пляжная мода лояльна и не загоняет женщин в суровые рамки: каждая может выбрать купальник на свой вкус и цвет.

современный купальники

А какие купальники предпочитаете вы?
Смотрите купальники в Intimo:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.