Из какой ткани шьют купальники

Выбирая купальник, важно обращать внимание не только на его фасон, актуальность модели и расцветки, но также адекватно оценивать состав материала, из которого изготовлено изделие. Не секрет, что некачественные ткани могут провоцировать раздражение на коже и вызывать аллергию. Конечно, рассчитывать на то, что купальник будет сшит из натурального хлопка, шелка или бархата, минимум странно, ведь изделие должно хорошо поддерживать фигуру и быть устойчивым к воздействию соленой воды и солнца, а это достаточно серьезные требования, соответствовать которым может не каждая ткань. Сегодня для изготовления купальников используют синтетические или полусинтетические дышащие ткани, которые не вызывают неприятных ощущений на коже, быстро сохнут и долго сохраняют первоначальный вид.

красный купальник

Волокна, входящие в состав синтетических тканей для купальников:

  • Лайкра

Один из основных компонентов в составе ткани для любого купальника. Это синтетическое волокно, которое ценится благодаря таким свойствам как упругость и способность к растяжению. Выбирая купальник, обращайте внимание, чтобы лайкры в составе ткани было около 30% – это оптимальное соотношение.

  • Полиэстер

Всем известная разновидность синтетической ткани, которая была популярна еще на заре создания современного купального костюма. Когда дизайнеры научились создавать купальники, которые не выгорали на солнце, отлично держали форму и быстро сохли, это был настоящий восторг – революция в сфере пляжной моды.

купальник из полиэстера

  • Тактель

Это уже полусинтетическая ткань – комбинация трикотажного полотна и лайкры. На ощупь ткань очень приятна и достаточно эластична, также как и полиэстер, быстро высыхает и неплохо держит форму. Преимущества ткани в ее воздухопроницаемости и шелковистости, но стоит отметить, что такая ткань не настолько хорошо поддерживает фигуру, как тот же полиэстер, поэтому вряд ли купальник из тактеля подойдет полненьким девушкам.

  • Полиамид

Ткань отличается хорошими корректирующими, утягивающими и поддерживающими свойствами, к тому же не выгорает на солнце, быстро сохнет. Состоит полиамид из блестящих синтетических волокон и при изготовлении купальников удачно комбинируется с эластаном и лайкрой, образуя эластичное плотное полотно.

купальник из полиамида

В завершении хочется подчеркнуть, насколько важно обращать внимание на состав ткани, из которой сшит купальник. Некоторые дешевые купальники шьют из ткани, прошедшей обработку химическим составом, который при длительной носке может навредить женскому здоровью. В составе ткани вас должны насторожить такие обозначения, как PVC – это синтетические поливиниловые нити, которые недопустимо использовать в белье для повседневной носки и купальных костюмах.

В целом, современные ткани с содержанием полиэстера и полиамида, а также с добавлением лайкры отлично подходят для купания в морской, пресной и хлорированной воде – держат форму, долго сохраняют привлекательный внешний вид и не вызывают проблем с кожей. Для любительниц натуральных тканей хочется напомнить, что купальники из тактеля или хлопка подойдут скорее для принятия солнечных ванн, но никак не для купания.

Рассуждая о том, из какой ткани должен быть, сшит качественный купальник, не забываем, что огромную роль в том, как изделие сядет по фигуре играет фасон модели, подходящий под особенности вашего телосложения.

Желаем приятных покупок и насыщенного отдыха!

Смотрите купальники в Intimo:

Выбирайте качественные купальники в Intimo:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.