Как рубашка превращается в платье

Являясь универсальной и практичной вещью женского гардероба, рубашка-платье становится трендовой и незаменимой одеждой предстоящего весенне-летнего сезона. Впервые продолжила фантазировать на тему «девушка в мужской рубашке» эпатажная, легендарная и знаменитая Коко Шанель, вдохновленная сексуальностью этого милого, нежного и беззащитного образа. Именно Шанель подарила миру моды этот  соблазнительный тип одежды, воплощающий в себе элегантный, изысканный вкус, естественность и изящную простоту. Видоизмененная мужская рубашка за более 60 лет превратилась в женственное платье, которое может быть прямым или приталенным, отрезным или нет, с рядом пуговиц до груди, талии или же по всей длине, мини или миди до колена. Но платье-рубашка имеет также неизменные атрибуты кроя: планку и воротник, которые в своей инвариантности могут придавать платью классическую строгость и формальность или наоборот, превратить его в легко-воздушный романтичный наряд для прогулок, отдыха или встреч с любимым.
рубашка-платье

В платье-рубашке, которое еще называется шемизье, могут быть втачанные рукава с манжетами, скрытая под планкой или открытая линия пуговиц, мягкий отложной воротничок или стоечка. К разновидностям шемизье относят стильные платья-сафари, которые уместны для офисного гардероба при средне строгом дресс-коде.

шемизье

Произведя фурор в середине 50-х годов прошлого столетия, платье-шемизье хоть и видоизменялось, но нотки ретро в нем прослеживаются. Несмотря на всю свою простоту, при умелом сочетании с аксессуарами и подходящей обувью, оно позволяет женщине выглядеть элегантно и утонченно.

Кому подойдет платье-рубашка

Учитывая универсальность модели платья рубашечного кроя, стоит обратить внимание на несколько факторов, которые разделят вариации этого фасона в зависимости от типа фигуры. Хотя оно будет эффектно смотреться на любом силуэте из-за лояльности фасона, девушки пропорциональных и совершенных форм могут позволить себе демонстрировать фигуру в шемизье, расстегнув пуговицы, обозначив талию широким поясом и показывая стройные ноги минимальной длиной.

платье-шемизье белого цвета
Придирчивые к своей фигуре девушки могут подкорректировать ее при помощи неширокого пояска во вшитых шлицах, мягкими линиями кроя и струящимся материалом. Заманчивый и эротичный образ создается необязательно минимальной длиной: можно расстегнуть несколько верхних пуговок платья-рубашки длиной до пят.

платье-рубашка длиной до колена

Платье-рубашка: с чем и куда надевать

Шемизье в сочетании с гармоничными аксессуарами и качественной обувью позволяет создать эксклюзивный наряд, в котором можно прийти на деловую встречу или вечернее торжественное мероприятие. Основой будет рубашка-платье, а его фасон, ткань и отделка станут основными элементами, благодаря которым наряд будет отнесен к офисному, повседневному или вечернему.

Для прогулок, путешествий: уместно подойдет платье-рубашка длиной до колена или выше, с рукавами или без, в зависимости от Ваших предпочтений и сезонности. Его можно дополнить шортами или леггинсами (летом), брюками или джинсами слим (в межсезонье), сандалиями, балетками или мокасинами. В качестве украшений отлично подойдет удлиненная цепочка с кулоном, широкий пояс.

платье-шемизье с тонким пояском

Для работы, офиса: подойдет платье-рубашка в стиле милитари, из тонкой шерсти с вискозой в холодную пору года, с подчеркивающим талию тонким пояском. Лодочки на среднем каблуке или классические кожаные балетки, качественная сумка строгой формы завершат Ваш элегантно деловой образ, а эксклюзивные браслет-бусы-серьги добавят нотки женственности и утонченности.

платья рубашечного кроя

Для вечеринки: не удивляйтесь, услышав предложение стилистов нарядиться «в пир» в платье-рубашку длиной макси. Это будет очень эффектный наряд, если платье будет пошито из дорогого натурального шелка, с изящными туфельками на шпильке или ультрамодными босоножками на каблуке. Эксклюзивный клатч, висящие и струящиеся серьги, тоненькие браслеты только подчеркнут Ваш богемный, «звездный» образ, достойный самых высоких похвал!

элегантное платье-шемизье в пол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.