Когда носки вошли в женский гардероб

Являясь преимущественно частью гардероба мужчин, носки завоевали свое место в женских аксессуарах. Несмотря на имеющиеся альтернативы в виде капроновых чулок, колгот, носочки для женщин выполняют свои незаменимые функции как уютный аксессуар для ношения дома, при походах в фитнесс-центр или активных прогулок на природе. История их появления и закрепления в женском гардеробе уходят корнями в глубину древности.

Являясь укороченным вариантом чулок, длиною не доходя колена, носки многие носят, даже не зная о долгой «войне полов». В конце этой исторической битвы установилось равноправие или соответствующее терминам моды значение «унисекс», означающее использование носков как в женском, так и в мужском гардеробе.

Древняя история носков

Предки и прообраз своеобразных стелек, призванных защищать ступни, были найдены у древнеегипетских мумий. Шлепанцы, изготовленные из кожи, предназначенные для защиты исключительно нежных женских ступней, существовали во времена Древней Греции и назывались «sykhos». Их надевали женщины перед отходом ко сну, а в мужском арсенале они имелись только у актеров. Из Греции носки постепенно перекочевали в воинствующий Древний Рим, где британские воины увидели их на хрупких ножках римлянок. Арабы, заимствовавшие секрет вязания носок у египтян, распространили их во времена войны в 13-14 веке с Испанией, в результате чего чулки стали популярны во всей Европе, молниеносно распространившись там. Следует отметить, что в этот период, как и многие последующие века, носки перекочевали в мужской гардероб, став их базовой частью.

Средневековые метаморфозы носков

Средневековые метаморфозы носков

Вошедшие в обиход европейцев носки, которые были подобием гольф, характеризовались грубой выделкой и темными оттенками. Европейцы преобразили их, постепенно укорачивая длину одновременно с удлинением панталон, декорируя их кружевами, вышивкой, превращая в дорогое произведение искусства. Иногда стоимость одной пары таких носков была равнозначна величине среднегодового дохода дворянина.

Женские носочки в современном мире

В нашем понимании женские носки, обилие которых можно найти в интернет-магазине «Интимо», прочно обосновались в женском гардеробе в середине прошлого века. Первоначально ими заинтересовались ведущие активный образ жизни девушки, но благодаря своей широкой функциональности и обилию текстильного предложения они быстро распространились в женском мире аксессуаров. Современные производители в тандеме с дизайнерами не перестают удивлять не только необычным составом волокон, но ярким и фантастическим внешним видом женских носков, хотя еще неизвестно, что ожидать в будущем.

Женские носочки

 

Смотрите носочки в Интимо:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.