Уютные пижамы и ночные сорочки или как выбрать одежду для сна и не только

Сон – один из важнейших физиологических процессов в организме человека. Здоровый сон необходим человеку как полноценное питание, физическая и умственная активность. В царстве Морфея человек проводит около одной трети своей жизни. Стремясь всё успеть, мы стараемся свести до минимума продолжительность сна, приговаривая “сон для слабаков” или “высплюсь в следующей жизни”.

одежда для сна

Недосыпание является одной из самых распространенных проблем в современном мире. Женскому организму недосыпание наносит не меньший вред, чем курение. Снижается упругость кожи, она становится дряблой, приобретает землистый оттенок; появляются мешки под глазами и преждевременные морщины. Помимо этого у женщин, выделяющих недостаточное время для сна, замедляется обмен веществ, повышается уровень сахара в  крови, что ведет к появлению избыточного веса. И теперь еще раз вспомним слова “Высплюсь в следующей жизни”, учитывая последствия недосыпа можно продолжить – “… и красивой я буду тоже в следующей жизни”. Если вы улучшите качество сна, вы заметите, как улучшится ваш внешний вид и качество жизни в целом.

сова

Итак, милые девушки и женщины сон должен быть здоровым и крепким. Здоровый сон зависит от 2-х основных факторов – продолжительности и качества сна.

О продолжительности сна существует множество теорий. Одни специалисты утверждают, что для восстановления сил достаточно спать 6-7 часов в сутки, другие настаивают на том, что для здорового сна следует выделять не менее 8 часов. Золотая середина – спать необходимо минимум 6 часов, у кого есть возможность – 8 часов в сутки.

Качество сна зависит от внешних факторов и условий:  одежды для сна (пижамы,  сорочки), футболки, майки и шорты, поверхности, на которой мы спим (матрас должен быть ортопедическим, постельное белье свежим и выполненным из натуральных материалов) и раздражителей (ложась спать необходимо до минимума сократить внешние раздражители).

Большое значение имеет время – во сколько мы ложимся спать. Практически все специалисты согласны, что засыпать следует до полуночи, при этом за несколько часов до сна рекомендуется отказаться от деятельности, которая мешает нормальному засыпанию – мозгового штурма, физической активности, принятия пищи. Если вы будете ложиться спать до полуночи, вы вполне будете высыпаться за 6-7 часов и по пробуждении чувствовать себя отдохнувшей и полной сил.

Качество сна напрямую зависит от того, в чем мы спим. Засыпать необходимо в удобной одежде и у каждого человека понятие удобства индивидуально.

В выборе одежды для сна можно выделить несколько основных аспектов:

  • Тактильные ощущения (материал)
  • Время года
  • Внешний вид (модель, фасон)
  • Особый случай

Отметив личные приоритеты, вы сможете подобрать идеальную одежду для сна, в которой, во-первых, вам будет уютно; во-вторых – вы будете выглядеть ухожено и красиво; и в-третьих – ваш сон будет спокойным и безмятежным.

Тактильные ощущения
У каждого человека свой порог чувствительности, связанный с соприкосновением с кожей. Чтобы одежда для сна была максимально комфортной, следует обращать внимание на материалы из которых она изготовлена. В статье “Как выбрать домашний халат” вы сможете подробно прочитать о натуральных и синтетических тканях (хлопке, шелке, атласе, вискозе, акриле, полиэстере), узнать об их достоинствах и недостатках и выбрать ткань наиболее подходящую для вашей кожи.

Натуральные ткани (хлопок, шелк) предлагают самые оптимальные условия для сна и являются лучшим решением для обладательниц чувствительной кожи. Натуральные материалы не вызывают аллергию, дышат, впитывают влагу и выводят ее на поверхность ткани, тем самым оставляя кожу сухой.

Шелк
Шелковая одежда для сна обладает охлаждающим эффектом и особенно актуальна в теплое время года.

Шелковые сорочки

Шелковые сорочкиШелковая сорочка

Шелковая сорочка и накидка
Шелковая сорочка и накидка
 

Атлас
Альтернативный вариант шелковой ночной одежде – модели из атласа.
Атласная пижама
Атласная пижама
Атласная сорочка
Атласная сорочка
Атласные маечка и шортики
Атласные маечка и шортики
Хлопок

Хлопковая одежда гипоаллергенна, обладает отличной воздухопроницаемостью и создает оптимальный микроклимат для тела во время сна.

Ночные сорочки из 100-процентного хлопка

Ночные сорочки из хлопкаНочные сорочки из 100-процентного хлопка

 

Комплект маечка и шортики из 100-процентного хлопка
маечка и шортики из 100-процентного хлопка
Пижамы из 100- процентного хлопка

Пижамы из хлопкаПижамы из 100- процентного хлопка

Для того, чтобы изделия из натуральных тканей были более эластичными и прочными, в материал добавляют небольшой процент синтетики. Если вы предпочитаете натуральные ткани и практичность в носке, обратите внимание на модели, в составе которых присутствуют синтетические волокна (не более 30%).

Хлопковые комплекты: маечка и шорты (97% хлопка и 3 % нейлона)

Хлопковые комплекты: маечка и шорты  маечка и шорты для сна

Хлопковые комплекты: футболка/маечка и шортики (70 % хлопка и 30 % полиэстера)

Хлопковые комплекты: маечка и шортики Хлопковые комплекты: футболка и шортики

Вискоза

Изделиям из натуральных тканей практически ничем не уступает одежда из вискозы. Вискоза обладает прекрасными тактильными характеристиками, дышит, хорошо впитывает влагу, практична в носке.

Пижама из вискозы
Пижама из вискозы
Комплект маечка и шортики из вискозы
Комплект маечка и шортики из вискозы
Футболка и шортики из вискозы
Футболка и шортики из вискозы
Ночные сорочки из вискозы

Время года: летом раздеваемся, зимой – утепляемся! Выбор одежды для сна во многом зависит от времени года. Например, летом приятно засыпать в легкой ночной одежде из дышащих материалов. Шелк, хлопок, лен, вискоза предлагают комфортные условия для спокойного сна, за счет хорошей воздухопроницаемости и высокой гигроскопичности. Это могут быть майки и шортики или короткие ночные сорочки.

Ночные сорочки из вискозы сорочки из вискозы
одежда для сна летняя одежда для сна

Летние ночные сорочки
Летние ночные сорочкиЛетние сорочки для сна

Зимой или поздней осенью, когда утром в квартире довольно прохладно, оптимальные условия для сна и пробуждения создадут теплые сорочки с длинным рукавом или трикотажные пижамы.
Сорочки с длинным рукавом могут быть выполнены из хлопка, трикотажа, вискозы, шерсти и модала.

Ночная сорочка из вискозы с длинными рукавами
сорочка из вискозы с длинными рукавами
Теплая ночная сорочка из шерсти и микромодала
ночная сорочка из шерсти и микромодала
Теплые хлопковые сорочки

Теплые сорочки для снаТеплые хлопковые сорочки

В холодное время года особенно хороши и практичны трикотажные пижамы.

практичная трикотажная пижама.теплая трикотажная пижама.красивая трикотажная пижама.

Внешний вид
Не только днем женщина хочет выглядеть ухоженной и красивой. Многие уделяют внимание своему внешнему виду и во время сна. В данном случае играет роль не только материал, но и фасон.
Если вы предпочитаете лаконичность в дизайне и расцветке обратите внимание на модели с легким или однотонным принтом и вышивкой.

сорочка с принтом белая сорочка

Очень нежно и женственно смотрятся модели ночных сорочек и комплекты с кружевами и воланами.

комплект с воланамикомплект с кружевами

Что касается пижам – сочетания могут быть самыми разнообразными. Верх может идти кофтой, регланом, туникой, футболкой, рубашкой или маечкой. Низ – брюками, штанами, леггинсами или бриджами.

Уютные пижамы: реглан + штаны свободного кроя

Уютные пижамы розовая пижама

Хлопковая пижама: кофта + штаны
Хлопковая пижама
Пижамы а-ля 70-е : кофта и расклешенные брюки

Пижамы а-ля 70-е кофта и расклешенные брюки

Комплект: кофта + легинсы
Комплект: кофта и легинсы
Комплекты: футболка/майка + бриджи

Комплекты: футболка и бриджиКомплекты: майка и бриджи

Особый случай
Отдельно стоит выделить ночные сорочки и пеньюары для особых случаев. Здесь рекомендуем обратить внимание на модели декорированные кружевами, атласными лентами, вышивкой, плиссировкой.

Романтичные ночные сорочки
Романтичные ночные сорочкикрасивые ночные сорочкидекорированные ночные сорочки
Соблазнительные пеньюары
красный пеньюарпеньюар с кружевамипеньюар с атласными лентами
Белоснежные пеньюары для первой брачной ночи
Белоснежные пеньюарыпеньюары для первой брачной ночи

Как вы убедились, одежда для сна – это не унылая ночнушка или скучная пижама. Это отдельный гардероб, где можно выбрать модель, фасон и расцветку, соответствующую вашему вкусу и желаниям. Есть множество универсальных моделей, которые можно надевать как для сна, так и в качестве домашнего костюма или платья. В них приятно выйти к завтраку или провести выходные дома в свое удовольствие. При этом настроение вы можете выбирать сами. Отдыхать за чтением книги или просмотром любимых фильмов. Или выбрать альтернативный вариант – устроить девичник или пижамную вечеринку.

Пижамы
модная пижамапижама с принтомженская пижама
Платья
платье с бантикомплатье в звезды платье с мишкой платье декорированное бантиком

Смотрите одежду для сна в Интимо:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.