О чем говорят обозначения на одежде

К любой одежде фабричного производства обязательно прилагаются рекомендации по уходу за ней. Это может быть памятка, кусочек картона с инструкцией или даже небольшой буклетик. Проблема в том, что упаковка и этикетки летят в мусорное ведро, как только обновка впервые «выводится в свет». Потом неизбежно возникает необходимость в стирке или чистке, и мы начинаем судорожно вспоминать: что же было написано и нарисовано на этикетке? Последний шанс найти нужную информацию — бирочка, вшитая в один из швов с изнаночной стороны вещи. На ней зашифрованы и представлены в компактной форме те самые рекомендации. Правда, нужно еще научиться их расшифровывать. Консультанты магазина «Интимо» подготовили для вас небольшой обзор общепринятых изображений.

Основные позиции

К расположению и значению основных пяти параметров мы привыкли уже давно. Тазик с водой обозначает стирку. Треугольник — отбеливание. Вписанный в квадрат круг — машинный отжим. Квадрат — сушку. Окружность с литерой внутри — химчистку, а изображение утюга — глажку.

бирочка

Зачеркнутый крест-накрест значок означает, что данное действие (отбеливание, глажка и т.п.) для вещи недопустимо и может ее испортить. Если значок подчеркнут одной чертой, то стирать (гладить, чистить, отбеливать) можно, но выполнять манипуляции надлежит в щадящем режиме. Под значком две черты — использовать предельно деликатный режим.

О стирке подробнее

Мы уже выяснили (или вспомнили), что тазик с водой обозначает стирку. Если на фоне тазика имеется изображение рук, то стирка рекомендуется ручная. Если имеется подпись «mashine wash», вещь стирается в машинке. Цифры в непосредственной близости от тазика — это рекомендованная температура воды для стирки изделия. Соответственно, перечеркнутый тазик — запрет на любую стирку (ищите и внимательно изучайте значок химчистки).

перечеркнутый тазик

Одна линия под тазиком — стираем осторожно: не трем. Не выкручиваем и вообще не отжимаем. Две линии — бережное полоскание в большом количестве воды (сначала с моющим средством, затем в чистой воде).

Отбеливание и химчистка

Изображение треугольника на бирке означает, что изделие можно отбеливать. Треугольник перечеркнут — отбеливать нельзя. Нас часто спрашивают: что обозначают буквы CL в треугольнике? CL — знак химического элемента хлор. Соответственно, для отбеливания изделия допускается использование составов с содержанием хлора.

Треугольник перечеркнут

Особенно много различных сочетаний букв и цифр можно встретить в кружочке, символизирующем химическую чистку. Хотите понять, что означает та или иная буква? Зря — эта информация предназначена для специалистов, которые будут работать с вашей одеждой в химчистке. Достаточно знать, что перечеркнутый круг освобождает вас от прогулки в сторону ближайшего приемного пункта. Химчистка изделию противопоказана.

Отжим и сушка

О разрешениях и запретах мы уже говорили. На отжим и сушку распространяются общие правила. Рассмотрим только некоторые специфические нюансы. Так, например, пара горизонтальных линий (двойное подчеркивание) говорит о возможности только ручного, очень щадящего отжима. Одно подчеркивание — разрешается деликатный отжим в машинке. Круг в квадрате с точкой по центру равноценен указанию «сушить в машинке при низкой температуре», а с двумя точками — машинная сушка в обычном режиме.

Отжим и сушка

Самые замысловатые толкования даются значкам, предусмотренным для естественной сушки изделий. Похожий на конверт квадратик разрешает сушить вещь на веревке, а если на нем есть три вертикальные полоски, то не отжимать, а сразу вывешивать на просушку. Горизонтальная полоса внутри квадрата — сушить в горизонтальном положении. Разложив на мягкой ткани  или полотенце. Треугольничек в левом углу квадрата запрещает сушку под прямыми солнечными лучами (убираем вещь в тень и сушим спокойно).

Глажка

Точки, нарисованные на утюге, соответствуют шкале самого прибора. Чем больше точек в ряду, тем выше может быть температура глажения. Если над утюгом имеется перечеркнутое облачко (как вариант — перечеркнутый тазик под ним), режим отпаривания для изделия запрещен.

значок на бирке -глажка

Вот, пожалуй, и все, о чем мы хотели рассказать в этот раз. Чтобы не путаться при стирке любимых вещей, распечатайте себе табличку с расшифровкой изображений. И храните бирочки — это поможет в нужный момент получить необходимые рекомендации. Мы желаем успеха всем умным и бережливым хозяйками и ждем новых ваших вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.