Знакомьтесь: неопреновые носки

Консультируя наших покупательниц по вопросам выбора нижнего белья и его характеристик, наши менеджеры в последнее время все чаще сталкиваются с одним вопросом, который в первый раз даже поставил их в тупик.
У нас на сайте довольно широкий ассортимент носков и носочков — детских, женских и мужских, изделий специально для занятий спортом и даже домашние модели с противоскользящими элементами, которые носятся без тапочек. Но такая вещь, как неопреновые носки это что-то новенькое. В поисках информации о них пришлось изрядно попутешествовать по сайтам и форумам (преимущественно, туристическим). И то, что консультантам удалось выяснить, мы сегодня предлагаем вашему вниманию.

неопреновые носки для туристических походов

Что такое неопреновые носки?

Отвечая на этот вопрос, стоит, прежде всего, рассказать о самом материале. Он очень эластичный, довольно прочный и представляет собой разновидность синтетической резины, изобретенную учеными NASA еще в 30-е годы прошлого века. Изначально неопрен использовался только в космических технологиях в качестве защитного покрытия, но вскоре из него стали изготавливать еще и костюмы для подводного плавания.

костюм для подводного плавания

Дело в том, что этот материал даже под водой позволяет телу оставаться сухим и, к тому же, отлично сохраняет тепло благодаря своей пористой структуре. Стоит ли удивляться, что неопрен взяли на вооружение производители товаров для туризма? Сегодня из него изготавливают и носки, и некое подобие обуви, которая не годится для пеших прогулок, но отлично выручает во время байдарочных походов, сплавов по горным рекам и прочих экстремальных затей, связанных с водным спортом и путешествиями.

неопреновые носки для любых погодных условий

Как выбрать неопреновые носки

Сегодня производители предлагают неопреновые носки толщиной от двух до девяти миллиметров. Выбирать изделия конкретной толщины следует, ориентируясь на время года и условия, в которых вы намерены их носить. Чем холоднее вода, тем толще должны быть носки, чтобы сохранить тепло ног.

неопреновые носки сохраняют тепло ног

Например, на Балтике для зимнего погружения под воду оптимальным выбором станут 9-миллиметровые носки, а для длительного пребывания под водой в летний период достаточно носков толщиной три миллиметра. Изделия не должны пропускать воду, на стыке у них уплотнение, обеспечивающее герметичность. В идеале носки удобно сидят на ноге. Подбирая пару для дайвинга или подводной охоты, будьте готовы к тому, что придется приобрести еще и дополнительные ласты для зимы с учетом толщины носка. Для сплава по горным рекам и водного туризма в холодное время года нужны носки толщиной не менее 5мм, а летом на равнине достаточно 3мм.

неопреновые носки не пропускают холод

Для дальних походов хороши изделия, у которых подошва изготавливается с использованием кевларовой нити — они более прочные и износостойкие. Можно также надевать поверх неопреновых обычные качественные носки.

По размерам неопреновые носки делятся на S, M и L. Существуют также изделия размера Extra Large «для великанов». Так что, найти себе носочки по ноге смогут все желающие.

Как носить неопреновые носки

Носки из неопрена — вещь специфическая, с особыми свойствами. Они не являются полностью непромокаемыми, а, напротив, впитывают влагу всеми своими порами. Барьер для воды — внутренний слой, вплотную прилегающий к коже. Остальная влага прогревается естественным образом и дальше уже держит тепло, не заменяясь на новую воду извне. Разумеется, неопреновые носки носятся непромокаемым слоем внутрь, и определить его можно по более ровной, блестящей поверхности. Именно она и приводит новичков к фатальной ошибке: носки они могут надеть красивой поверхностью наружу, а пористые слои принять за термоизоляцию.

неопреновые носки вид снаружи и внутри

Бывалые туристы, использующие носки из неопрена для пеших походов, рекомендуют не дожидаться того момента, пока носки намокнут, впитав влагу. Гораздо комфортнее смочить их заранее. Тогда они с самого первого шага плотно облегают ноги, что препятствует образованию мозолей. Носятся неопреновые носки под кеды, кроссовки, берцы. Надевать их под резиновые сапоги или другую непромокаемую обувь нет никакого смысла.

Свойства неопрена используются довольно широко. Из этого материала изготавливаются водолазные костюмы, защитные маски, носки, жилеты. Нашел материал свое место и в fashion-индустрии. Как только появился неопрен разных цветов, дизайнеры начали шить из него самую различную одежду и сумки. Немнущиеся практичные неопреновые вещи — тренчи, платья, юбки — можно увидеть сегодня в коллекциях таких законодателей моды, как Burberry, Balenciaga, Lanvin, Yohji Yamamoto, Vera Wang и ряда других не менее известных брендов.

Смотрите мужские носки в Интимо:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.